ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1. Москва - Санкт-Петербург

Дата публикации: Декабрь 16, 2022 by Andrei Maliutin in Подмосковье и МО

ВЕЛО-1

Что такое ВЕЛО-1 и почему здесь стоит побывать каждому любителю велосипедных прогулок?

ВЕЛО-1 - это проект уникального веломаршрута из Москвы в Санкт-Петербург. Суть идеи заключается в том, чтобы сделать велодорожку, соединяющую две столицы, которая бы проходила по живописным местам и в то же время не соприкасалась с автомобильной трассой. На данный момент готов пилотный участок пути протяженностью 55 км от Яхромы до города Дубна и он постоянно расширяется.

Добраться до точки старта можно двумя способами - на поезде или авто, мы предпочли второй вариант. Погрузив велосипеды в арендованную на сутки машину каршеринга, доехали до Яхромы и бросили машину на стоянке, а сами выдвинулись на велодорожку. Свои плюсы есть и в передвижении на электричке, например можно добраться до Дубны, проехать весь веломаршрут или его часть и сесть на обратный поезд до Москвы, если вы живете в столице, без необходимости возвращаться, как это происходит с авто.

А теперь о самой велодорожке

Дорожка понравилась, она плотная - по ощущениям утрамбованный песок в перемешку с мелкодробленым песчаником - катиться приятно. Поскольку дорога идет вдоль набережной Канала имени Москвы виды на протяжение всего маршрута радуют глаз. Дорога прямая и довольно медитативная - просто крутишь педали, рефлексируешь и наслаждаешься видом вокруг. По пути будут места для остановки с кафе и другими элементами инфраструктуры, а также небольшие города вроде Дмитрова, в который мы заехали на обратном пути, кстати хорошая идея, чтобы разнообразить весьма однотипный маршрут.

Подводя итог хочется сказать, что это замечательное место для всех любителей прокатиться на велосипеде и отличный вариант провести выходные в целом. В следующий раз постараюсь проехаться по всей велодорожке и надеюсь Рязанский смог уже не омрачит туманом и серостью прекрасные виды маршрута ВЕЛО-1.

Катайтесь с удовольствием!

Как добраться?

На электричке от Савеловского вокзала до станции Яхрома приблизительно 1 час 20 минут. Точка старта в Яхроме на карте, соответственно до этой же отметки можно проложить и автомобильный маршрут.

Контакты и информация

Официальный сайт velo-1.com
Telegram @velo_one
VK velo_one



Фотографии с маршрута ВЕЛО-1





ВЕЛО-1

Опрятный и информативный указатель радует глаз.

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

Станция проката и зона отдыха с кафе находится прямо у начала маршрута.

ВЕЛО-1

По карте можно изучить маршрут и всю инфраструктуру на протяжение пути.

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

Мост через канал ведет к городу Дмитров. С него открывается прекрасный вид на реку и ВЕЛО-1.

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

Ночью объекты инфраструктуры подсвечиваются, но на самой велодорожке ни одного фонаря, поэтому без света там никак - тьма хоть глаз выколи!

ВЕЛО-1, Norway Park

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

ВЕЛО-1

До скорой встречи!

Понравился материал? Поделись с друзьями : )

Комментарии

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи